Miembros

Equipo directivo
Titular Cargo
D. Ramón Aciego de Mendoza Lugo Presidente
D.ª Natalia Álvarez Martín Vicepresidenta 2.ª
D. José Joaquín Ayala Chinea Secretario

Sector profesorado
Titular Suplente
D. José Ramón Barroso Arteaga D. Antonio Pérez Marrero
D. Víctor Jesús González Peraza D. Pedro José Crespo González
D. Miguel Ángel Ruiz Fuentes D.ª María Perera Suárez
D. José Ángel Amador Sierra Dña. María Eugenia Pérez Luis
D. Francisco Ramón Morales Arencibia D. Emilio José Armas Ramírez
D.ª Carmen Sonia Suárez Suárez D. José Alberto Hernández Otero

Sector padres y madres
Titular Suplente
D. Antonio Martín Román Dña. M.ª Cristina Camacho Cejas
D. Eusebio Dorta González Dña. M.ª Noelia Robayna Cejudo
D.ª María Olivia Cabrera Herrera Dña. M.ª del Carmen Padilla Darias
D.ª Josefa Amparo Méndez Verdú D.ª Grimanesa González Rodríguez
D.ª Clara Isabel Armas Hernández D.ª Yaneli Méndez
Hernández
D. Francisco José Cruz Casañas D. Norberto Ortega Chavaldas

Sector alumnado
Titular Suplente
D. Enrique Ravaioli Prado D.ª Elena Cedrés Álvarez
D.ª Lucía Suárez Fernández D. Marc Lladós Fernández
D.ª Laura Afonso Nuez D.ª Andrea Calero Caro
D.ª Jennifer González Álvarez D. Alejandro Saavedra Faros
D.ª Noelia
Fariña García
D.ª Laia
Domínguez Sánchez
D. Jordan Correa González D.ª Violeta Araña Ramos

Sector administración y servicios (PAS)
Titular Suplente
D.ª M.ª Candelaria Cruz Pérez D. Desiderio Sarmiento García
D.ª Francisca Lucía Pérez Hernández D.ª Soraya Santana Montesdeoca

Sector centros privados y concertados
Titular Suplente
D. Antonio Ramírez Hidalgo D. Juan Manuel Ruiz Santana
D.ª Ana María Palazón González D.ª María del Carmen García Arvelo
D.ª Matilde Sánchez Cabrera D. Daniel Amador Díaz

Sector administración educativa
Titular Suplente
D. Cándido Padrón Padrón D. José Zenón Ruano Villalba
D. Juan José Muñoz Perera D.ª Ana M.ª Medina Morales

Sector universidades canarias
Titular Suplente
D. Rafael Santana Hernández D. Juan Luis Núñez Alonso
D. Amador Guarro Pallás D. Pablo Joel Bonilla Santana

Sector representantes municipales
Titular Suplente
D. Martín Elías Taño García D. Borja Rodríguez Pérez
D.ª María del Carmen Mendoza Hernández D. José Juan Lemes Expósito.
D. Nicolás
Gutiérrez Oramas
D.ª Rita Darias Fuentes
D.ª Carmen Luz
Baso Lorenzo
D. Santiago Martín Pérez
D. Manuel Domínguez González D.ª M.ª
Sandra Pérez Martín
D.ª María Jenny García Cáceres D.ª María de los Ángeles Rodríguez Acosta
D. Luis Román Torres Morera D. Nieves
María Rodríguez Pérez

Sector renovación pedagógica
Titular Suplente
D. Jorge García Hernández D.ª Isabel Teresa Gómez Gutiérrez
D. Jesús de las Heras Rodríguez D. Domingo Ángel Méndez Rodríguez

Sector centrales sindicales
Titular Suplente
D. José Emilio Martín Acosta D.ª María Flor Acosta Martín
D. Antonio Hernández Hernández D.ª Cecilia Pérez García

Sector organizaciones patronales
Titular Suplente
D. Manuel Chinea Medina D. Antonio López Bonilla
D. Gustavo Efrén Hernández Medina D. Alberto Rodríguez Ojeda

Sector representantes de Cabildos insulares
Titular Suplente
D.ª M.ª Isabel Santana Marrero D. Gilberto Díaz
Jiménez
D.ª María Josefa García Moreno D. José Luis Rivero Plasencia
D.ª Susana Machín Rodríguez D.ª Jovita Monterrey Yanes
D. Pedro José García Zamora D. Inmaculada Randado García
D.ª Carmen Rosa Márquez Aguilar D.ª Cristina Patricia Pérez Méndez
D.ª Rosa Elena García Meneses D. Adasat Reyes Herrera
D. Domingo Juan Jiménez González D.ª Ylenia de Jesús Alonso Viera

Sector representante de Consejería competente en Asuntos Sociales
Titular Suplente
D. Mauricio Aurelio Roque González D.ª Carmen Acosta Acosta

Sector representante Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación
Titular Suplente
D. Javier Concepción Soria D.ª María Luz Cruz Trujillo
D. Cristóbal Castro Henríquez D. Domingo Santana Vega

Personas de reconocido prestigio
Titular Suplente
D.ª Natalia Álvarez Martín D. Miguel Ángel Padrón Almenara
D. Jerónimo Morales Barroso D. Jesús Mario Iglesias Pérez
D.ª M.ª Isabel Bretón Pérez D. Julián Fariña Rodríguez

Instituto Canario de Igualdad
Titular Suplente
D.ª María Asunción
Pardillo Vela
D.ª Laura Armas Bote

Top